Как засолить оливки в домашних условиях

Судьба занесла меня на чудесный остров Кипр, где оливковые деревья растут в невообразимом количестве.
Олива вообще очень интересное дерево, оно очень долго живет (1000 лет для оливы – не срок!), из его плодов получают ценнейшее по своим свойствам оливковое масло, да и сами плоды, обработанные надлежащим образом, мы с удовольствием употребляем в пищу.
Цвет оливок зависит от их спелости: сначала они зеленые, потом темнеют. Причем на одном дереве одновременно вполне « уживаются» и зеленые, и черные оливки, т.к. созревают они не все разом, а постепенно.
Существует множество сортов оливок, но я для себя уяснила следующее: из мелких оливок давят масло, а крупные используют в пищу. Но без специальной обработки, прямо с дерева, оливки есть невозможно – слишком горчат.
Я очень люблю оливки. И, видя кругом такое изобилие (а созревают оливки как раз в конце осени), я решила попробовать засолить оливки в домашних условиях.

Как засолить оливки в домашних условиях

О том, как это происходило, я и хочу сегодня рассказать.

Первую партию оливок я собрала «микс», т.е. там были и зеленые, и черные, и черно-зеленые плоды. У собранных оливок перед замачиванием нужно обязательно надрезать или наколоть кожицу, чтобы горечь выходила в воду, в которой вы замачиваете оливки.
Местные жители рекомендуют зеленые оливки разбивать гладким камушком до косточки. Дело в том, что от оливкового сока железо темнеет, поэтому не желательно накалывать оливки вилкой или надрезать ножом. Вместо камушка можно взять деревянную колотушку для отбивки мяса. Черные оливки не разбивают, а именно накалывают. Впрочем, это дело вкуса. Важно нарушить целостность шкурки плода, чтобы избавиться от горечи.
После того, как оливки наколоты или раздавлены, их нужно положить в пластиковую посудину, объем которой зависит от количества оливок. Я использовала пятилитровую бутыль из-под питьевой воды: у нее достаточно широкое горлышко, и места она занимает немного, и крышка имеется. Заливаем оливки водой, и воду нужно менять каждый день в течение 5-7-10 дней.

Дальше оливки нужно пробовать на предмет остаточной горечи. Если еще горчат – продолжаем промывать, как вкус устроил – можно засаливать.

Мне рассказали 2 способа соления оливок: сухой и в рассоле.

В обоих случаях используется соль крупного помола, лучше не йодированная.

Продолжение следует

Понравилось? Поделись с другом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*