Овощной плов с изюмом

Всем хорошо известное блюдо  плов – давно вышел из категории исключительно национальной узбекской кухни. Каких только рецептов приготовления плова не существует! Его можно готовить и с бараниной, и с курицей, и со свининой, и даже вообще без мяса. Предлагаю читателям моего блога познакомиться с рецептом приготовления овощного плова с изюмом.  Это легкое, питательное и вкусное блюдо подойдет вегетарианцам и тем, кто соблюдает диету. И, кроме того, приготовление этого блюда не занимает много времени и необременительно для кошелька.

Овощной плов с изюмом

Для приготовления овощного плова с изюмом нам потребуется:

— 300 гр риса

— 2 моркови

— 1 луковица

— 1 крупный болгарский перец

— горсть изюма без косточек

— вода

— растительное масло

— соль

— сливочное масло (по желанию)

Для начала промоем изюм и зальем теплой водой на полчасика для набухания. Морковь и лук очистим и порежем мелкими кубиками. Стручок болгарского перца очистим от семян, промоем проточной водой и нарежем небольшими квадратиками.

В кастрюлю с толстым дном, казан или глубокую сковороду(где будем готовить наш плов) нальем пару столовых ложек растительного масла, прогреем и всыпем порезанные лук и морковь. Слегка обжарим их, помешивая, пока лук не станет прозрачным (огонь не должен быть большим). Добавим нарезанный болгарский перец и еще немного обжарим смесь овощей. Засыпаем промытый рис и заливаем горячей водой, чтобы рис был покрыт на 1,5-2 см. Солим по вкусу, закрываем крышкой, уменьшаем огонь и тушим плов до полуготовности риса. С набухшего изюма сливаем воду и засыпаем в плов. Аккуратно перемешиваем и доводим овощной плов с изюмом под крышкой до готовности.

Перед подачей добавляем в кастрюльку сливочное масло (по желанию) и еще раз перемешиваем.

Приятного аппетита!

Вместе с изюмом в плов можно добавлять и другие сухофрукты – чернослив, курагу. Сухофрукты, так же как и изюм, предварительно замачивают, курагу нарезают помельче кубиками или соломкой, чернослив можно добавлять целиком.

Понравилось? Поделись с другом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*