Салат «Осенний микс»

Снова осень, дни становятся все короче, солнышка все меньше… Но это не повод грустить!Наоборот, осень дает нам прекрасную возможность воспользоваться ее дарами и «навитаминиться» перед долгой зимой. И не нужно для этого выискивать какие-то экзотические фрукты и овощи, обладающие «чудодейственными» свойствами. Вот они, на любом овощном прилавке – знакомые всем капуста, морковка, лук… Из этих незатейливых продуктов можно приготовить быстро, дешево и вкусно салат, например витаминный салат «Осенний микс».

Необходимые продукты:

  • Капуста белокочанная – 100-150 гр,
  • Морковь – 1 средней величины
  • Огурец – 1 крупный, но не перезрелый
  • Помидор – 1 крупный мясистый
  • Лук репчатый – 1 средняя луковица,
  • перец сладкий (болгарский или «Ласточка») – 1 крупный стручок,
  • зелень – свежая (укроп, петрушка)соль,
  • уксус,
  • растительное масло

Процесс приготовления витаминного салата:

Белокочанную капусту тонко шинкуем, чуть подсаливаем и слегка перетираем или мнем, чтобы капуста стала мягче и дала сок. Это можно сделать прямо на разделочной доске: пошинковали, подсолили, пожали-помяли. Перекладываем капусту в контейнер.
Морковь и огурец очищаем от кожицы и трем на средней терке, добавляем к капусте.
Помидор моем и режем на мелкие дольки или кубиками.
Луковицу очищаем и тонко шинкуем, слегка сбрызгиваем уксусом. Уксус можно брать любой, но мне нравится в такие витаминные салаты добавлять яблочный уксус.
Стручок перца моем, освобождаем от семян и тоже нарезаем тонкими полосками.
Соединяем все овощи, перемешиваем, добавляем растительное масло (подсолнечное, оливковое, ореховое – кому что нравится и что есть в доме).
Зелень измельчаем, часть добавляем в контейнер к салату, небольшую часть можно оставить для украшения.Салату нужно немножко настояться (минут 10), так он будет вкуснее.
Собственно, наш витаминный салат «Осенний микс» готов, но можно подать его красиво, что не потребует практически никаких усилий.
В салатник на дно кладем несколько капустных листьев, чтобы их кончики чуть выходили за края салатника. Выкладываем на листья салат горкой, сверху присыпаем оставленной для этой цели измельченной зеленью.

Все! Приятного аппетита!
Теперь вы знаете, как приготовить быстро и вкусно салат «Осенний микс». А какой ваш любимый салат? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Понравилось? Поделись с другом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*