Винегрет овощной «Летний»

Винегрет – один из самых известных и любимых салатов, готовится просто, оставляет простор для фантазии кулинара. Основой винегрета являются отваренные в мундире или запеченные свекла, морковь и картофель. Дальше каждый вправе немножко поэкспериментировать, главное, чтобы результат получился вкусным.

Сегодня я предлагаю читателям блога «Готовим вкусно» приготовить вкусный винегрет «Летний». В чем его отличие от классического рецепта? Я не добавляла в этот винегрет соленые огурцы, а заменила их свежими. Ведь летом гораздо приятнее полакомиться свежими овощами, только что с грядки! Еще одно отличие вместо репчатого лука я взяла лук-порей. Он прекрасно вписался в овощной «коллектив», добавив немножко остроты. И еще одно отличие – я добавила каперсы, которые лично собирала и солила в прошлом году. Ну, это уже на любителя, можно обойтись и без них, но вкус получился интересный.

Винегрет овощной «Летний»

Винегрет овощной «Летний», ингредиенты:

1 средняя свекла,
1 средняя морковь,
3 клубня картофеля,
1 крупный свежий огурец (или парочка небольших),
в зависимости от размера 0,5-1 стебель (белая часть) лука-порея,
1 банка консервированного зеленого горошка,
яйцо вареное – 2-3 шт,
каперсы – 2-3 столовые ложки,
зелень – петрушка, укроп, кинза,соль,
растительное масло.

Как готовить:

Отварить в мундире свеклу, картофель и морковь. Остудить, почистить, порезать кубиками. Если хотите, чтобы свекла не закрасила остальные овощи, смешайте ее предварительно с небольшим количеством растительного масла, об этом я писала здесь.Свежие огурцы также порежьте кубиками, часть огурца (нерезаного) оставьте на украшение салата. Вареные яйца очистите и также порежьте. Стебель лука-порея разрежьте вдоль на четыре части, каждую часть тонко пошинкуйте. У горошка слейте жидкость. Каперсы добавляются также без жидкости.

В глубокой посуде (лучше эмалированной или фарфоровой) смешайте все ингредиенты, попробуйте на предмет соли: т.к. в этом рецепте овощного винегрета не используются соленые огурцы и квашеная капуста, немного до солить будет нужно. Добавить рубленую свежую зелень, заправить растительным маслом и еще раз хорошенько перемешать.Осталось только выложить вкусный винегрет «Летний» в салатник и украсить.
Я украсила свой винегрет пластинками свежего огурца, свернутыми в виде розы, но вы можете украсить этот салат по своему вкусу.

Приятного аппетита!

Понравилось? Поделись с другом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*