«Кровянка» домашняя колбаса

«Кровянка» домашняя колбаса«Кровянка» домашняя колбаса которую готовят всегда когда во дворе свежина. На самом деле рецептов кровянки множество, и у каждой хозяйки свой, индивидуальный, проверенный рецепт. Кто-то любит колбаску с гречкой, кто-то с рисом, а кто-то и вовсе без круп. Обязательно в колбасу нужно добавлять специи – это тоже на любителя. А мой фирменный рецепт достался от бабушки, и я ни когда его не изменяю. Попробуйте приготовить и поймёте – почему?

Ингредиенты:

— 2 литры свежей свиной крови
— 2ст гречневой крупы
— 0,5кг свежего сала
— 2 головки чеснока среднего размера
— соль, перец по вкусу
— несколько вычищенных до стерильности кишки.

Приготовление

Кровь обычно сворачивается и становится большими кусками. Куски крови перемалываем на мясорубке, и складываем в чугунный казан с толстым дном, туда же добавляем и сукровицу. Затем ставим на огонь , и провариваем пока кровь полностью не свернётся, при этом постоянно помешивая.
Гречневую крупу промываем, заливаем водой 1:2, ставим на огонь и доводим до кипения. Когда прокипит 5 мин, снять с огня и отставить – пусть набухает.
Сало пропускаем через мясорубку (здесь есть один нюанс, если любите, чтобы сало в колбасе было кусочками и хорошо видно, то тогда часть сала нарезайте кубиками).
Чеснок чистим, и продавливаем через чесночницу в остывший кровяной фарш. Затем туда же добавляем проваренную крупу, меленое сало (резаное), перец чёрный меленный – щедро, и соль. С солью нужно быть осторожно, так как кровь сама по себе солёная. Все ингредиенты тщательно смешиваемым и наполняем полученным кровяным фаршем заранее подготовленные свиные кишки. Завязываем концы и иглой прокалываем по всей поверхности, чтобы во время варки колбаска не лопнула, и лишняя влага и воздух выходили через эти проколотые отверстия.

В большую кастрюлю наливаем чистой воды, доводим до кипения и бросаем туда приготовленные колбаски. Варим с момента закипания 15-20 мин. Затем откидаем на решётку, чтобы стекла вода и обжариваем на раскалённой сковороде с обеих сторон до золотистого цвета.
Вот такая колбаса кровянка готова! Можно кушать как в горячем виде, так и холодном.

Кушай на здоровье!

Понравилось? Поделись с другом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*