Рыба под яично-масляным соусом

Сегодня расскажу, как можно приготовить  вкусное и дешевое блюдо – рыбу под яично-масляным соусом. Вообще, рыбные блюда не только вкусны, но и весьма полезны для организма.  Белок, содержащийся в рыбе, усваивается легче, быстрее и полнее, чем белок из мяса, а по полноценности рыбный белок не уступает мясному. В рыбе нет излишка жиров, мало углеводов и гораздо меньше калорий, чем в мясных продуктах. Рыба богата различными витаминами (А, С, D, E, B1, В2, В12, Н, РР) и микроэлементами (фосфор, калий, магний, натрий, сера, хлор, железо, медь, кобальт, цинк). Морские сорта рыбы содержат йод (лучшим его источником считается пикша).

Рыба под яично-масляным соусом

Итак, чтобы приготовить рыбу под яично-масляным соусом, понадобятся следующие продукты:

0,5 кг филе рыбы,

2 сваренных вкрутую яйца,

3 ст.л. муки,зелень петрушки,

60 гр сливочного масла,

100-150 мл воды,

соль,

черный перец молотый,

растительное масло.

Филе подойдет практически любой рыбы: тилапия, пангасиус, треска, даже хек и минтай под этим соусом получатся нежными и вкусными.

Если вы купили замороженное филе рыбы,то перед приготовлением его нужно разморозить.

Размороженное филе разрезаем на небольшие порционные куски,из расчета 2-3 кусочка на порцию.

Три ложки муки перемешиваем с солью и черным молотым перцем,при желании можно добавить немного красного молотого перца.

В этой смеси обваливаем кусочки рыбы, и обжариваем  на растительном  масле на среднем огне. Пока рыба обжаривается, готовим яично-масляный соус.

К муке, в которой обваливали рыбные кусочки,добавляем слегка размягченное (комнатной температуры) сливочное масло,  и теперь масло с мукой нужно порубить ножом до однородной массы.

Сваренные вкрутую очищенные яйца и мелко покрошенную зелень петрушки добавляем к муке с маслом и перемешиваем. Доливаем немного теплой воды, и снова хорошо размешиваем до консистенции густой сметаны.

Выливаем яично-масляный соус в сковороду к рыбе и кипятим буквально 1 минутку.

Подавать рыбу под яично-масляным соусом можно с горячей вареной или жареной картошкой, гречневой кашей, овощными салатами.

В холодном виде это вкусное и дешевое рыбное блюдо является хорошей закуской.

Понравилось? Поделись с другом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*