Винигрет

Пожалуй винегрет один из самых популярных овощных салатов. Он подается как холодная закуска, как самостоятельное блюдо или как гарнир. Смело можно сказать, что винегрет полезное, недорогое универсальное блюдо, подходит и для праздничного, и для каждодневного стола.

Винигрет

Рассмотрим самый простой рецепт приготовления винегрета: возьмем одну среднюю свеклу, одну-две морковки, 3-4 крупных картофелины, луковицу, соленые огурцы (у меня была упаковочка мелких огурчиков на 165 гр). Еще нам понадобится растительное масло для заправки и зелень для украшения нашего салата.
Свеклу, морковь, картофель нужно хорошенько вымыть и отварить «в мундире». Свекла варится дольше картошки, поэтому ее можно варить отдельно, но я варю все овощи вместе, просто картошку беру покрупнее, а у свеклы перед варкой срезаю хвостик и верхушку. Через час овощи готовы. Сливаем отвар, ополаскиваем вареные овощи холодной водой и оставляем остывать (холодную воду тоже сливаем).
Когда овощи остынут, очищаем их от шкурки и режем кубиками. Размер кубиков выбираете как вам нравится – кто-то любит помельче, кто-то наоборот покрупнее. К вареным порезанным овощам добавляем репчатый лук и соленые огурцы.

Есть одна хитрость:

если хотим, чтобы овощи в нашем винегрете остались своего естественного цвета, а не окрасились в равномерно-свекольный, то свеклу нужно порезать первой, слегка полить растительным маслом и перемешать. После этого к ней можно добавлять остальные ингредиенты. Заправляем наш винегрет подсолнечным или другим растительным маслом и перемешиваем. Выкладываем горкой в широкий салатник и украшаем веточками петрушки. Можно украсить фигурками или цветами из вареных овощей, как вам подскажет ваша фантазия.

Можно разнообразить рецепт приготовления винегрета, заменив соленые огурцы квашенной капустой, добавив консервированный горошек, соленые грибы или селедку.
Винегрет тем и хорош, что допускает огромное разнообразие вариантов. Так что фантазируйте, творите на здоровье!

Понравилось? Поделись с другом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*